【超歓迎】 [クリックポストで送料無料] ヘルビックS顆粒ゴールド 18包 3個セット【第(2)類医薬品】-指定第二類医薬品

【第3類医薬品】 エバセチンゴールド 96錠 【2個セット】(4958707000563-2)

【超歓迎】 [クリックポストで送料無料] ヘルビックS顆粒ゴールド 18包 3個セット【第(2)類医薬品】-指定第二類医薬品


成分 (1包(1.6g)中)
アセトアミノフェン 300mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 83.3mg
無水カフェイン 25mg
小柴胡湯エキス末 330mg
小柴胡湯 3.99g

添加物 D-マンニトール
サッカリンナトリウム
ヒドロキシプロピルセルロース
セルロース
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム
無水ケイ酸

■効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。


■用法・容量
次の量を食後なるべく30 分以内に水またはお湯にて服用してください。
年 齢 1 回量 1 日服用回数
大人(15 才以上) 1 包
7 才以上11 才未満 1/2 包
1 才以上3 才未満 1/4 包
3 回
1 才未満 服用しないこと。


■使用上の注意
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを   起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を
   含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
(9 )インターフェロン製剤で治療を受けている人。
製造販売会社
大昭製薬株式会社

【区分】
日本製・【第(2)類医薬品】
広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者 福岡 直樹
電話:03-5724-3767

【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠×3個セット 北日本製薬 あす楽対応

【第2類医薬品】ペリドール 20g 10個 佐藤製薬